Am vergangenen Wochenende kämpften 3400 Sportlerinnen und Sportler, bei zehn Deutschen Meisterschaften um insgesamt 194 Titel. „Die Finals – Berlin 2019“ vereinen Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport, im Bogenschießen, Boxen und Kanu, in der Leichtathletik, beim Modernen Fünfkampf, Schwimmen sowie im Wasserspringen, Triathlon und Turnen. Die Athletinnen und Athleten der Bundespolizeisportschule aus Kienbaum traten in zahlreichen Disziplinen an und waren wieder einmal äußerst erfolgreich,










Kanu:


Rennsport K1 Parallelsprint
2. Platz PM Rendschmidt, Max

Rennsport K2 mixed Parallelsprint
3. Platz POM Stroinski, Kostja

Rennsport C1 Parallelsprint
1. Platz PM in Jahn, Lisa Deutsche Meisterin
2. Platz POM Kretschmer, Johann Peter
3. Platz PHM Brendel, Sebastian
4. Platz PM Oeltze, Yul


Geräteturnen:


Männer Ringe
1. Platz PMA Klessing, Nick
Deutscher Meister

Männer Sprung
3. Platz PMA Klessing, Nick

Männer Boden
2. Platz PMA Klessing, Nick

Männer Mehrkampf
8. Platz PMA Klessing, Nick Mehrkampf 78,450 Pkt


Leichtathletik:


Sprint 100 m Hürden
1. Platz POMin Roleder, Cindy Deutsche Meisterin 12,90 s

Sprung Dreisprung
1. Platz POMin Gierisch, Kristin Deutsche Meisterin 14,26 m

Stoß Kugel
3. Platz POM Storl, David 19,77 m

Wurf Diskus
1. Platz PHM Wierig, Martin Deutscher Meister 65,39 m
9. Platz PMA Janssen, Henrik 56,72 m

Stoß Kugel
4. Platz PMA'in Ritter, Julia 17,63 m (PB)

Wurf Diskus
2. Platz PHMin Müller, Nadine 63,99 m
3. Platz POMin Craft, Shanice 63,22 m (SB)
7. Platz PMA'in Ritter, Julia


Radsport:


Bahn Sprint
1. Platz PMA'in Friedrich, Lea Sophie Deutsche Meisterin
2. Platz PMA Jurczyk, Marc
3. Platz PM Bötticher, Stefan
6. Platz PMA Edbauer, Elias

Bahn Teamsprint
1. Platz PMA Jurczyk, Marc Deutscher Meister
2. Platz PM Bötticher, Stefan
2. Platz PMA'in Friedrich, Lea Sophie
3. Platz PMA Edbauer, Elias
4. Platz PMA'in Stock, Gudrun

Bahn 1000 m
1. Platz PMA Jurczyk, Marc Deutscher Meister

Bahn 500 m
3. Platz PMA'in Friedrich, Lea Sophie

Bahn Keirin
1. Platz PMA'in Friedrich, Lea Sophie Deutsche Meisterin
1. Platz PMA Jurczyk, Marc Deutscher Meister
6. Platz PM Bötticher, Stefan
7. Platz PMA Edbauer, Elias

Bahn Einerverfolgung
4. Platz PHMin Becker, Charlotte
5. Platz PMA'in Stock, Gudrun
12. Platz POMin Küllmer, Lisa

Teamverfolgung
1. Platz PHMin Becker, Charlotte Deutsche Meisterin
2. Platz PMA'in Stock, Gudrun

Bahn Scratch
4. Platz PHMin Becker, Charlotte
6. Platz POMin Küllmer, Lisa

Bahn Punktefahren
1. Platz PMA'in Stock, Gudrun Deutsche Meisterin
5. Platz PHMin Becker, Charlotte
10. Platz POMin Küllmer, Lisa

Bahn Madison
4. Platz POMin Küllmer, Lisa


Schießen:


Bogen Recurve
1. Platz POM'in Unruh, Lisa Deutsche Meisterin Team
1. Platz PMA'in Kroppen, Michelle Deutsche Meisterin Team
2. Platz POM'in Unruh, Lisa Quali DR, 683 Ringe
2. Platz PMA'in Tartler, Elisa Mixed Team
3. Platz PMA'in Kroppen, Michelle
3. Platz PMA'in Kroppen, Michelle Mixed Team
9. Platz POM'in Unruh, Lisa Mixed Team

Bogen Recurve
1. Platz PMA'in Tartler, Elisa Deutsche Juniorenmeisterin




Bildergalerie: