Am ersten Wettkampftag der 37. Deutschen Polizeimeisterschaften in der Leichtathletik wurden bereits in 17 Disziplinen die Titel vergeben. Insgesamt konnten sich Athletinnen und Athleten aus 9 Bundesländern und dem Bund in die Siegerliste des Tages eintragen.




QR-Code für Ergebnislisten der 37. DPM Leichtathletik:



Speerwurf Frauen 600 g
1. Platz: Emma Wörsdörfer (HE), 47,49 m
2. Platz: Lena Bottlender (TH), 46,80 m
3. Platz: Charlotte Müller (SN), 41,43 m


Weitsprung Männer
1. Platz: Martin Günther (BW), 6,89 m
2. Platz: Sebastian Spinnler (HE), 6,83 m
3. Platz: Philipp Cuno (TH), 6,79 m


1500 m Männer
1. Platz: Denis Bäuerle (BW), 4:26,02 min.
2. Platz: Karl Spitz (BY), 4:26,85 min.
3. Platz: Moritz Milbradt (BE), 4:26,95 min.


1500 m Frauen
1. Platz: Kerstin Hirscher (BY), 4:40,38 min.
2. Platz: Theresa Ortenreiter (BY), 4:45,77 min.
3. Platz: Aline Florian (NW), 4:48,25 min.


3000 m Hindernis Männer
1. Platz: Marcel Lehmberg (TH), 09:27,86 min.
2. Platz: Dominik Karl (BY), 10:08,72 min.
3. Platz: Alexander Hasselbach (NI), 10:13,27 min.


Diskuswurf Männer 2 kg
1. Platz: Sebastian Scheffel (ST), 52,51 m
2. Platz: Marius Rosbach (HE), 50,88 m
3. Platz: Valentin Döbler (BY), 44,55 m


5000 m Frauen
1. Platz: Tabea Themann (NI), 17:38,34 min.
2. Platz: Isabel Appelt (BY), 17:41,84 min.
3. Platz: Christiane Pilz (MV), 18:11,74 min.


100 m Frauen
1. Platz: Amelie Lederer (BY), 11,76 sec.
2. Platz: Leonie Kluwig (HH), 11,95 sec.
3. Platz: Viktoria Dönicke (SN), 12,22 sec.


100 m Männer
1. Platz: Joshua Koßmann (BU), 10,77 sec.
2. Platz: Felix Straub (SN), 10,89 sec.
3. Platz: Daniel Roos (BU), 10,92 sec.


Weitsprung Frauen
1. Platz: Xenia Stolz (HE), 6,02 m
2. Platz: Klaudia Kaczmarek (NW), 5,88 m
3. Platz: Miriam Wagner (SN), 5,88 m


Kugelstoß Frauen 4 kg
1. Platz: Julia Ritter (BU), 16,61 m
2. Platz: Jule Steuer (ST), 14,84 m
3. Platz: Laura Jokeit (SN), 13,76 m


10000 m Männer
1. Platz: Mario Wernsdörfer (BY), 31:10,76 min.
2. Platz: Jonas Götte (BU), 31:39,48 min.
3. Platz: Marcel Bräutigam (TH), 31:49,27 min.


4 x 100 m Staffel Männer
1. Platz: SACHSEN (Felix Straub, Marvin Schlegel, Martin Vogel, Roy Schmidt), 40,65 sec.
2. Platz: BUND (Niklas-David Gerding, Daniel Roos, Joshua Koßmann, Peter Schaffrath), 42,64 sec.
3. Platz: BAYERN (Tobias Blaha, Daniel Brückner, Andreas Baumgartner, Alexander Reithmeier), 43,21 sec.


4 x 100 m Staffel Frauen
1. Platz: BAYERN (Theresa Leitz, Lena Kain, Tamara Seer, Amelie Lederer), 46,86 sec.
2. Platz: SACHSEN (Viktoria Dönicke, Annika Gärtz, Ann-Marie Berndt, Miriam Wagner), 48,67 sec.
3. Platz: NORDRHEIN-WESTF. (Annika Michaelis, Laura Siegeroth, Klaudia Kaczmarek, Stephanie Frantz), 49,10 sec.


Fünfkampf Männer
1. Platz: Nico Beckers (BU), 3312 Pkt.
2. Platz: Marvin Gregor (NW), 3246 Pkt.
3. Platz: Lennart Ogaza (NW), 3197 Pkt.


400 m Männer
1. Platz: Marvin Schlegel (SN), 47,49 sec.
2. Platz: Felix Martens (HH), 49,15 sec.
3. Platz: Tim Holzapfel (BW), 49,73 sec.


400 m Frauen
1. Platz: Svea Korbrück (BE), 54,59 sec.
2. Platz: Mareike Bauer (BY), 57,96 sec.
3. Platz: Antonia Giesche (BW), 58,04 sec.



Bildergalerie:






Bilder: PD Göttingen

Text: Maik Dorsch, Mitarbeiter DPSK